Auction archive: Lot number 106

€200 - €300
ca. US$271 - US$407

€200 - €300
ca. US$271 - US$407

BARTHéLéMY (Jean-Jacques). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. Paris : Gueffier jeune, Dabo, 1821-1822. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l’ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis ; précédé d’une analyse des cartes. Nouvelle édition. Paris : imprimerie de Didot jeune, l’an septième (1799). — 7 volumes in- 8 et 1^volume d’Atlas in- 4, portrait, x, 476 pp. , 4 planches, 4 cartes et plans ; vij, 339 pp. , 5 planches, 14 cartes et plans ; viij, 408 pp. , 3 planches, 6 cartes et plans ; vj, 363 pp. , 4 planches, 7 cartes et plans ; vj, 372 pp. , 2 planches, 3 cartes et plans ; vj, 482 pp. , 4 planches, 2 cartes et plans ; vj, 490 pp. , 3 planches, 2 cartes et plans, 2 tableaux. Cartonnage de papier marbré à la bradel, dos lisse, non rogné pour les volumes de texte, et veau moucheté, grecques dorées en encadrement sur les plats, dos lisse orné pour le volume d’Atlas. Nouvelle édition de ce célèbre ouvrage, illustrée de 64 planches, dont un portrait de Barthélémy et 38 cartes et plans. D’après la mention sur le titre, 24 gravures sont inédites. Exemplaire à toutes marges, en cartonnage signé de Pélicier, relieur sous la Restauration. L’atlas manque mais a été remplacé par celui de l’édition de 1799 comprenant 38 cartes et planches sur 39. La carte générale de la Grèce est manquante mais on la retrouve dans le volume 7 du texte, gravée de nouveau pour l’édition. Cartonnages en bon état malgré quelques usures d’usage, notamment aux coins. Rousseurs. Le volume d’atlas a été restauré au niveau des mors et des coins.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720