Auction archive: Lot number 21

€100,000 - €150,000
ca. US$133,220 - US$199,831

€100,000 - €150,000
ca. US$133,220 - US$199,831

Barthélemy Prieur 1536-1611 Rare statuette de Mercure jouant de la flûte en bronze, France , fin XVIe /début du XVIIe siècle 1536 - 1611 RARE STATUETTE DE MERCURE JOUANT DE LA FLÛTE EN BRONZE, FRANCE A FINE FRENCH LATE 16TH /EARLY 17TH CENTURY BRONZE FIGURE OF MERCURY PLAYING THE FLUTE, BY BARTHÉLEMY PRIEUR (1536-1611); ON AN EBONIZED WOODEN BASE (ACCIDENT TO THE FLUTE). représenté dans l'attitude du contraposto, les épaules recouvertes d'une draperie fluide, la tête légèrement inclinée et coiffée d'un casque ailé, les pieds chaussés de sandales à la romaine. Il tient dans ses deux mains une flûte; (flûte courbée et manque) bronze à belle patine brune avec traces de vernis noir; sur un socle en bois noirci et filets de laiton Haut. 21 cm; haut socle 8 cm height 8 1/4 in; base 3 in fin XVIe /début du XVIIe siècle

22 Oct 2008
Sotheby's
Paris

22 Oct 2008
Sotheby's
Paris