BARTLET, Jean Le Gentilhomme Maréchal... Le Gentilhomme Maréchal... Traduit de l'anglais par Dupuy Demportes. Paris, Jombert, 1756-57. 2 volumes in-12 de XVI, 364 pp.ch., 2 planches et 2 ff.n.ch. pour le tome I ; XX et 259 pp.ch. pour le tome II ; veau blond glacé, dos lisses ornés, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dentelle intérieure et tranches dorées (reliure de l'époque). Mennecier de la Lance, I, 79. Première édition en français. Contient un dictionnaire des termes de maréchalerie et de manège. Restaurations anciennes à la reliure, quelques épidermures sur les plats.