Auction archive: Lot number 6368

€450
ca. US$526

€450
ca. US$526

Zoom Der Katafalk für die Trauerfeierlichkeiten des Duc de Beaufort mit einem Soldaten über einer Pyramide, flankiert von Engeln und getragen von zwei geflügelten Toden und Kriegstrophäen. Kupferstich und Radierung nach Gianlorenzo Bernini . 42,5 x 31,2 cm. "Petrus Santus Bartol. Sculp Mattiae de Rubeis delin.". 1669. Wz. Lilie im Kreis. 1669 wurde François de Vendôme, Duc de Beaufort, von Louis XIV. damit beauftragt, einen Teil der französischen Flotte zu führen und den Venezianern beizustehen, die von den Türken in Candia auf Kreta bedrängt wurden. Am 25. Juni des Jahres unterlagen die französische und venezianische Flotte, Beaufort wurde getötet und die Insel eingenommen. Doch Papst Clemens IX. stiftete zum Dank für die Kameradschaft des französischen Königs dem heldenhaften Duc de Beaufort einen Katafalk für dessen Totenfeier, den er bei keinem geringerem als Gianlorenzo Bernini in Auftrag gab. Die Trauerfeierlichkeiten fanden im September 1669 in Santa Maria in Aracoeli in Rom statt und wurden in dem von C. Bovius publizierten "Honarii tumuli ac funebris pompae descriptio in exequiarum justis Francisco Vindocinensi duci Belfortio" festgehalten. In diesem Kontext entstand auch die vorliegende Radierung von Pietro Santi Bartoli. Die grundlegende Entwurfszeichnung Berninis wird heute im British Museum verwahrt. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Horizontale Mittelfalte, dort mit geringen Knitterspuren, zwei horizontale geglättete Knickspuren, minimal fleckig, entlang des weißen Rändchens hinter eine Albumseite montiert, sonst sehr gut.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025