Auction archive: Lot number 26

Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 - Florenz 1730), zugeschr.

Auction 13.04.2019
13 Apr 2019
Opening
€5,000
ca. US$5,660

Auction 13.04.2019
13 Apr 2019
Opening
€5,000
ca. US$5,660

Öl/Lw., 102 x 71 cm, etw. rest., doubl. - Im Zentrum konzentriert verteilen sich die Blüten gegen die Ränder hin mit größeren Abständen und erzeugen so den Eindruck einer geradezu explosiven Fülle. - Florentiner Stilleben- und Tiermaler. B. lernte in den Ateliers von L. Lippi und O. Marinari, bei einem Aufenthalt in Rom um 1668 arbeitete er wohl auch bei Mario Nuzi, gen. Mario de' Fiori. Ab 1685 waren die Medici seine wichtigsten Auftraggeber. Das Bemühen um Naturtreue und Präzision in den Bildern B.s waren auch dem naturkundlichen Interesse des Großherzogs Cosimo III. geschuldet, das Abbild exotischer Früchte, Pflanzen und Tiere dauerhaft festzuhalten. Mus.: Florenz (Uffizien, Pal. Pitti, Pal. Medici-Riccardi), Siena, Schleißheim. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

13 Apr 2019
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

13 Apr 2019
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432