Auction archive: Lot number 5424

€750
ca. US$825
€500
ca. US$550

€750
ca. US$825
€500
ca. US$550

Bildnis der Maria Anna Schaubach in Dreiviertelansicht. Radierung auf festem Velin. 16,8 x 12,8 cm. 1785. Le Blanc 390, Rieger 16 II. Am 11. April 1785 heiratete Adam von Bartsch im Alter von 28 Jahren die bereits verwitwete Maria Anna Schaubach, die drei unmündige Kinder mit in die Ehe brachte. Dieser Umstand spricht dafür, dass es sich bei der Verbindung um eine Liebesheirat handelte. Auch aus dem radierten Portrait mit der natürlich-frischen Auffassung lässt sich die zärtliche Zuneigung zu der Dargestellten erkennen. Ganz ausgezeichneter, präziser Druck mit Rändchen. Kleine Bleistiftannotation "N25." unten links, sonst in vorzüglicher Erhaltung.

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025