BARUTDAN» POIRE A POUDRE. En bois, en forme de nautile, à décor laqué de feurs polychromes sur fond doré. Le bouchon, en bois sculpté, fgure une feur de lotus. Deux anneaux de suspension en métal. Inde, probablement Deccan, 18e siècle. Hauteur: 22 cm; Largeur: 18 cm. An Indian lacquered and gilded powder horn, 18th century