Bas relief sculpté en noyer représentant la Vierge à l'Enfant qui tient un livre, prend place sur un piédestal octogonal décoré de sculptures et d'inscriptions. Elle surplombe les autres personnages qui l'entourent: à sa droite, saint François tenant un crucifix et à sa gauche, saint Jean l'Evangéliste, tenant un livre ouvert. A ses pieds, deux anges tiennent les plis de sa robe et de sa cape. D' après le tableau «La Madone des Harpies de la galerie des Offices à Florence par Andréa Del Sarto. Italie fin XVIIème début XVIIIème siècle. Porte au dos un cacher de cire. (Collage dans le rebord du cadre au dos) H: 35, 7 - L: 26, 2 cm