Auction archive: Lot number 6

BASAN, Pierre François (1723-1797). Collection de cent-vingt estampes, gravées d'après les tableaux & dessins qui composoient le cabinet de M. Poullain. Paris: chez Basan et Poignant, 1781. In-4 (307 x 215 mm). Imprimé sur papier fort. 120 gravures. ...

Auction 01.06.2005
1 Jun 2005
€500 - €700
ca. US$608 - US$851
€1,020
ca. US$1,240
Auction archive: Lot number 6

Auction 01.06.2005
1 Jun 2005
€500 - €700
ca. US$608 - US$851
€1,020
ca. US$1,240

BASAN, Pierre François (1723-1797). Collection de cent-vingt estampes, gravées d'après les tableaux & dessins qui composoient le cabinet de M. Poullain. Paris: chez Basan et Poignant, 1781. In-4 (307 x 215 mm). Imprimé sur papier fort. 120 gravures. (Rares rousseurs.) Reliure pastiche en veau. Contient des planches d'après l'Albane, Brauwer, Claude Lorrain Houbraken, Oostade, Rembrandt, Ruysdael, Van Dyk, etc. [ On joint :] [MANGENEY, Claude]. Le Recuiel [sic] des armes de plusieurs nobles maisons et familles. Paris: chez Magneney, 1633. Petit in-folio (311 x 204 mm). Titre, dédicace et privilège gravés, 188 (sur 209) planches gravées figurant des armoiries. (Notes anciennes, traces d'usure.) Reliure pastiche en veau. Saffroy I 2972 ("rare"). Lot vendu en l'état. (2)

Auction archive: Lot number 6
1 Jun 2005
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 6
1 Jun 2005
Christie's
Paris