BASAN. Recueil d’estampes gravées d’après les tableaux du cabinet de monseigneur le duc de Choiseul. Paris, chez l’auteur, 1771. In-4, maroquin rouge, dos orné (Reliure de l’époque). Important ouvrage entièrement gravé, offrant en un recueil de 128 gravures sur cuivre (numérotées 1-123 et 5bis) la reproduction de la collection de peintures du duc de Choiseul. Les planches 3-4, 44-45, 93-94 sont sur une même feuille ; la planche 74 est double, la planche 39 est en deux états. Orné d’un portrait gravé du duc et un titre orné à ses armes. Manquent les planches 38 et 113. Dos frotté, coins usés, salissures. Mouillure aux 5 dernières planches ; manque un coin à la pl. 31.