Auction archive: Lot number 17

€550
ca. US$791

€550
ca. US$791

BASAN. Recueil d'estampes gravées d'après les tableaux du cabinet de Monseigneur le Duc de Choiseul. Paris, chez l'auteur, 1771. In-4, veau marbré, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos orné, roulette florale intérieure, tranches dorées, étui (Reliure moderne à l'imitation). Beau recueil entièrement gravé, composé d'un titre-frontispice gravé par Choffard avec une dédicace au verso, d'un portrait du duc de Choiseul, de 12 pages avec la description des tableaux, et de 123 planches (sur 124) reproduisant 127 (sur 128) tableaux de maître composant la collection du Duc de Choiseul. Ces planches ont été gravées par les meilleurs graveurs de l'époque dont Baquoy, Binet, Daudet, Delvaux, Guttenberg, de Launay, etc. Les tableaux sont numérotés de 1 à 123, les numéros 68, 69, 76, 78 et 101 sont bis et la planche 74 est sur double page. Il manque la planche numérotée 85. Les planches 74, 92 et 113 sont datées 1772. Exemplaire monté sur onglets en reliure moderne à l'imitation exécutée par un relieur de Stockholm. Dos passé, frotté et taché. Titre déchiré au niveau de l'onglet.

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930