Baselitz, Georg (1938 Deutschbaselitz - tätig in Berlin) Doppelblatt, Aquatintaradierungen mit Heliogravüre in Brauntönen, Doppelporträt der Kunsthändler Heiner Friedrich und Franz Dahlem, auf gefalteten Doppelbogen gesetzt, im Druck signiert sowie rechts unten in Blei signiert, datiert (19)71 und limitiert 39/300, nach den 1969 entstandenen Zeichnungen, die beiden Kunsthändler führten ab 1963 die bekannte Münchener Kunstgalerie Friedrich & Dahlem, die frühzeitig Künstler wie Andy Warhol Donald Judd Sigmar Polke und Joseph Beuys dem deutschen Publikum bekanntmachte, min. Altersspuren, Blatt ca. 42 x 63 cm