Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg - "Caryophyllus Indicus flore" (aus: Hortus Eystettensis) - Kolor. Kupferstich/Papier. 47,3 x 38,7 cm, 54,7 x 44,7 cm. Verso bez.: DECIMUSQUARTUS ORDO / COLLECTARUM PLANETARUM / AESTIVALIUM. Verso an den oberen Ecken mit Papierklebestreifen an Passepartout-Rückseite fixiert. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Kleine produktionsbedingte Quetschfalten (alt), Altersspuren, Lichtrand, außerhalb des Plattenrandes beschn., kleine Markierung an linker Blume (wohl Bleistift), mittig kleines Fleckchen, minim. Flecken. - Expertise (Kunsthandlung Puri, Kassel) von 1980 liegt in Kopie vor. - Lit.: Dressendörfer, Littger 2016: 385, 442. Die Samt- oder Studentenblume wurde in der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts aus Amerika eingeführt und verbreitete sich von Spanien aus zunächst rasch in Südeuropa und Nordafrika.