Auction archive: Lot number 85

Basilius Magnus (santo)

€150 - €300
ca. US$163 - US$326
€220
ca. US$239

Basilius Magnus (santo)

€150 - €300
ca. US$163 - US$326
€220
ca. US$239

Basilius Magnus (santo) Omnia quae in hunc diem Latino sermone donata sunt opera. Antverpiae: Apud Philippum Nutium, 1568. In folio (mm 332x230). Pagine [60], 1043 [i.e. 1047], [1]. Segnatura: a6 e6 i8 o8 A-Ooo8 Ppp-Qqq6 Rrr-Vvv8. Marca xilografica al frontespizio. Piccola lacuna all'angolo superiore del frontespizio e a quello inferiore dell'ultima carta, lievi bruniture. Legatura coeva in pergamena floscia con unghie, titoli manoscritti al dorso, resti di bindelle, piccole macchie e qualche alone ai piatti. Nota di possesso al frontespizio 'Inscriptus catalogo librorum Collegii Probationis Societatis Jesu', al verso del frontespizio integrazione manoscritta all'indice, alcune note e sottolineature antiche alle pagine, lunga nota manoscritta al verso della carta di guardia posteriore, numeri ad inchiostro con tracce di abrasione a c. Vvv8r. Bella edizione dell'opera completa di San Basilio Magno, tradotta da Iohannes Argyropoulos e curata da Godefroy Tilmann. ICCU 000923.

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970