Auction archive: Lot number 168

€300 - €350
ca. US$338 - US$394

€300 - €350
ca. US$338 - US$394

Bassin en bronze, Iran oriental, Khorassan, XIIIe siècle, montage XIXe siècle Bassin cylindrique peu profond à fond plat et large lèvre plate et à décor gravé. Sur la panse, alternance de cartouches épigraphiques en calligraphie coufique et de médaillons circulaires à décors végétaux, sur la lèvre, frise tressée interrompue par des médaillons circulaires, et dans le fond, figure centrale de sphinge entourée de caractères cursifs sur fond de rinceaux végétaux. Diamètre ouverture : 17,8 cm ; hauteur : 3,5 cm État : restaurations. A shallow bronze bowl, Eastern Iran, Khorasan, 13th century, remounted 19th century

7 Jul 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

7 Jul 2020
La Maison de Vente Ader