Auction archive: Lot number 217

BASSIN EN CUIVRE ÉTAMÉ, MAMELOUK, 15EME-16EME SIÈCLE

€100,000 - €150,000
ca. US$129,741 - US$194,612

€100,000 - €150,000
ca. US$129,741 - US$194,612

PLAQUE DE MAUSOLÉE INSCRITE, SAFAVIDE, TROISIEME QUART DU 16EME SIÈCLE Superbe plaque de porte en acier en forme de mandorle polylobée, décorée, à l'intérieur des quatorze lobes formant le cadre, de trois lignes d'inscriptions en majestueuse graphie " thuluth " au nom d'Allah, Moïse, Mohammed, se détachant sur fond de fines volutes fleuronnées en ajours. 24 x 17,5 cm. (9 1/2 x 7 in.) AN EXCEPTIONAL SAFAVID MAUSOLEUM STEEL PLAQUE INSCRIBED IN THULUTH, 16TH CENTURY Provenance : Collection particulière, Londres. Exposition : Le Chant du monde - L'Art de l'Iran safavide, Musée du Louvre, Paris, 2007-2008. Publication : Le Chant du Monde - L'Art de l'Iran Safavide, Musée du Louvre, 2007-2008 : n°62. Cette superbe plaque, qui ornait probablement une porte monumentale, a été exposée au Musée du Louvre il y a cinq ans. Sa forme évoque les médaillons qui ornent les pages et les reliures des manuscrits. La beauté des caractères et la finesse des rinceaux en ajours témoignent de la splendeur des arts du livre, de l'enluminure et de la calligraphie à l'époque safavide. Selon A.S.Melikian-Chirvani, " le décor des volutes porteuses de fleurons stylisés a très vraisemblablement été dessiné dans l'atelier royal de peinture ". Une plaque également exposée au Musée du Louvre en 2007, de même provenance et de même forme, mais inscrite en largeur, porte la date de 972 A.H./1564-5 A.D. ; deux autres se trouvent au Koweit dans la collection de Sheikh Nasser al-Sabah. Une mandorle verticale, conservée au British Museum, postérieure à celle-ci, porte la date de 1105 de l'Hégire. Une autre, non datée, figure dans les collections de l'Aga Khan Museum (Chefs-d'œuvre islamiques de l'Aga Khan Museum, Catalogue d'exposition, Musée du Louvre, Paris, 2007-2008 : n°152). La plaque présentée dans ce catalogue est sans doute un exemple des plus anciens et des plus achevés d'un art à son apogée au 16ème siècle.

9 Oct 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Oct 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020