Bassin, tâs, Iran, XIVe siècle A panse bombée, en laiton, à décor incisé et incrusté d’argent d’une frise épigraphique, invocation sultanienne, entre des rondeaux fleuris ; une rosace étoilée couvre toute la base à rondeau épigraphique reprenant l’invocation sultanienne. Haut. : 8.2 cm ; diam. : 12.5 cm A brass bassin, tâs, Iran, 14th century