Bassin, tâs, Proche-Orient, style néo-mamelouk, fin XIXe siècle Bassin en laiton, à base bombée, incrusté de cuivre et d’argent à décor de réserves de pseudo-calligraphies alternées de médaillons polylobés de motifs en t. Diamètre ouverture : 14 cm ; Hauteur : 8,5 cm A brass bassin, tâs, Near East, neo-Mamluk style, end of 19th century