Auction archive: Lot number 38

BATAILLE, Georges (1897-1962) -- MASSON, André (1896-1987). Sacrifices. Avec un texte de Georges Bataille. Paris : G.L.M., 3 décembre 1936.

€6,000 - €8,000
ca. US$6,582 - US$8,776
€10,000
ca. US$10,970

€6,000 - €8,000
ca. US$6,582 - US$8,776
€10,000
ca. US$10,970

BATAILLE, Georges (1897-1962) -- MASSON, André (1896-1987). Sacrifices. Avec un texte de Georges Bataille Paris : G.L.M., 3 décembre 1936. Exemplaire sur Arches de cette célèbre suite de Masson, toutes les eaux-fortes sont ici exceptionnellement signées. Le projet de l'éditeur était de réaliser en 1936 un premier tirage des 10 exemplaires de tête sur Japon et de 50 sur Arches, et d'imprimer le reste par la suite. La Seconde Guerre mondiale mis une halte à l'entreprise. A son retour de captivité comme prisonnier de guerre en Allemagne, Guy Lévis Mano ne put achever le tirage, l'imprimeur étant décédé et les plaques désormais introuvables. Ainsi, bien que le tirage annoncé soit de 150 exemplaires, il semble que seuls une soixantaine aient été imprimés en réalité. En outre, et contrairement aux autres exemplaires sur Arches, les eaux-fortes de celui-ci ont toutes été signées au crayon par André Masson , une particularité normalement réservée aux exemplaires de tête sur Japon. Coron, Les Editions G.L.M., cat. 117 ; Saphire-Cramer, Masson , n° 11. In-folio (460 x 345 mm). [5] ff., 5 eaux-fortes originales hors-texte à pleine page, tirées en sépia, toutes signées par André Masson (contrairement à ce qu'indique la justification), [1] f., couverture de papier rouge avec ruban (quelques rousseurs, couverture tachée, étiquette d’une société de transport). Edition originale. Tirage total annoncé à 150 exemplaires, celui-ci un des 140 sur papier vélin d'Arches (n° 30). Provenance : Laurence Bataille (1930-1986), par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris