Auction archive: Lot number 183

Bâton de commandement sculpté sur le bas

€2,500 - €3,500
ca. US$2,922 - US$4,091
€3,250
ca. US$3,799

€2,500 - €3,500
ca. US$2,922 - US$4,091
€3,250
ca. US$3,799

Bâton de commandement sculpté sur le bas d'un personnage féminin debout, les bras levés vers le ciel dans un geste symbolique. Son ventre est orné de scarifications en relief. La partie haute est agrémentée d'une belle tête ancestrale les yeux grands ouverts en signe de vigilance. Bois, feuille de laiton découpée et cloutée. Ancienne patine d'usage miel et brune. Luba, République Démocratique du Congo, fin XIX ème début XX ème. 91 x 10 cm.

29 Jun 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris

29 Jun 2018
Salle VV Paris