Bâton de commandement sculpté sur le haut d'une tête ancestrale, le visage à la belle expression protectrice. Le chignon est présenté à l'arrière en ronde bosse. Elle est agrémentée sur l'excroissance spatulée de la partie haute d'anciens clous de tapissier en laiton. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante, laiton. Luba, République Démocratique du Congo, Fin XIX ème début XX ème. 94 x 8,7cm. Provenance : Collectée avant 1952 par M. Van Kerkhoven, Belgique.