Auction archive: Lot number 184

Bâton de commandement sculpté sur le haut

€2,000 - €3,000
ca. US$2,338 - US$3,507

€2,000 - €3,000
ca. US$2,338 - US$3,507

Bâton de commandement sculpté sur le haut d'une tête ancestrale, le visage à la belle expression protectrice. Le chignon est présenté à l'arrière en ronde bosse. Elle est agrémentée sur l'excroissance spatulée de la partie haute d'anciens clous de tapissier en laiton. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante, laiton. Luba, République Démocratique du Congo, Fin XIX ème début XX ème. 94 x 8,7cm. Provenance : Collectée avant 1952 par M. Van Kerkhoven, Belgique.

29 Jun 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris

29 Jun 2018
Salle VV Paris