Im Wappeneinband von Rochefoucauld (Baudeau, Nicolas). Principes économiques de Louis XII et du Cardinal d’Ambroise, de Henri, et du Duc de Sully sur l’administration des finances, opposes aux système des docteurs modernes. 1 Bl., 134. - 8 Kleinschriften beigebunden (s. u.). 17 x 10 cm. Marmorierter Lederband d. Z. (obere Ecke des VDeckels bestoßen, leicht säurebrüchig) mit reicher floraler RVergoldung, goldgeprägtem RSchild und Wappensupralibros von Louis-Alexandre-de La Rochefoucauld im oberen Rückenfeld. O. O. u. Dr. 1785. INED 293. Einaudi 350. Goldsmiths 12976. Kress B.817. – Erste Ausgabe. "Pamphlet contre Necker a propos de son livre sur l’administration des finances. B. s’attaque surtout aus système fiscal de l’époque et a la passion de Necker pour les emprunts” (INED). Titel mit kleinem Bibliotheksstempel (“Chateau de l a Roche Guyon”) Angebunden: I. Nouveau code Criminel, publié a Florence le 30 novembre 1786. Trad. de l’Italien. 100 S. Florenz und Paris 1787. - Wohl erste französische Ausgabe des von Pierre Léopold promulgierten Strafrechts. - II. Apologie de M. Turgot. 18 S. London 1778. - Nicht bei Barbier und INED. - III. Petite éloge de M. Turgot, prononcé dans la Societé Royale d’Agriculture d’Orléans, le 22 mars 1781. 1 Bl., 5 S. O. O. u. Dr. 1781. - Nicht bei INED u. a. - IV. Nouvelles de la république des lettres. Juillet, année 1775. I. partie. 120 S. Lausanne 1775. - Vier weitere Kleinschriften beigebunden. – Titel im Seitenrand knapp beschnitten, gestempelt. Nach Blatt 99/100 ein zusätzliches Blatt mit zeitgenössischen hs. Notizen eingebunden. Am Ende wenige Blätter leicht gebräunt und mit kleinen Randeinrissen. Sonst wohlerhalten. English: First edition, bound together with 8 other short papers (see below). Titel with narrow outside margin, stamped. After leaf 99/100 additional leaf bound in with contemporary handwritten notes. Some of the last pages slightly browned and with small tears in the foot margin. Contemporary marbled calf (upper right corner of the cover slightly bumped, slightly acid brittle) with richly gilt spine, gilt spine title and book stamps of Louis-Alexandre-de La Rochefoucauld in the upper spine. Altogether fine copy.