Auction archive: Lot number 163

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€3,875
ca. US$5,047

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€3,875
ca. US$5,047

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Paradis artificiels. Opium et haschisch . Paris: Poulet-Malassis et de Broise, 1860.
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Paradis artificiels. Opium et haschisch . Paris: Poulet-Malassis et de Broise, 1860. In-12 (188 x 125 mm). Avec le catalogue de la librairie Poulet-Malassis et de Broise relié in fine . (Quelques rousseurs. Sans le dernier feuillet blanc.) Reliure janséniste signée Creuzevault, maroquin ébène, dos lisse, doublure et gardes de papier bois, tête dorée, couverture et dos conservés, étui assorti (dos légèrement passé, couverture un peu salie). ÉDITION ORIGINALE. Carteret Romantique I, pp. 126 et 127; Vicaire I, 345-346.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris