BAUDELAIRE, Charles Douze poèmes [Illustré par Jean Berque]. Paris, (Ph. Gonin), Gr. in-4°. En ff. Sous chemise et étui. eaux -fortes rehaussées à la gouache à pleine page. Unique tirage limité à seulement ex. (n° 2). Enrichi "avec portrait, une suite d'états divers, recherches de couleur" (cfr mention ms. signée par l'artiste), i.e. un portrait à l'eau-forte tirée en sanguine pour le poème "Hymne à la beauté" et une suite des eaux-fortes, toutes rehaussées à la gouache, et avec mention signée "Essai de couleur". Réf. Pas dans Monod.