Auction archive: Lot number 114

VAN DONGEN. BAUDELAIRE...

€600 - €800
ca. US$660 - US$880
€1,100
ca. US$1,210

VAN DONGEN. BAUDELAIRE (Charles). Les fleurs du mal. Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1966-1968. In-4, en feuilles, couv. rempliée, emboîtage toile aubergine éditeur. Poèmes préfacés par Jean-Paul-Sartre. 15 eaux-fortes de Kees van Dongen dont deux en couleurs à double page, une en noir en frontispice, et douze en noir ou en couleurs en en-tête. Tirage limité à 270 exemplaires : un des 50 sur vélin d'Arches (n° 85), signé au crayon par l'artiste et l'éditeur, et avec cachet d'huissier (sans la suite des double-planches et des hors-texte).

11 Mar 2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

11 Mar 2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611