VAN DONGEN. BAUDELAIRE (Charles). Les fleurs du mal. Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1966-1968. In-4, en feuilles, couv. rempliée, emboîtage toile aubergine éditeur. Poèmes préfacés par Jean-Paul-Sartre. 15 eaux-fortes de Kees van Dongen dont deux en couleurs à double page, une en noir en frontispice, et douze en noir ou en couleurs en en-tête. Tirage limité à 270 exemplaires : un des 50 sur vélin d'Arches (n° 85), signé au crayon par l'artiste et l'éditeur, et avec cachet d'huissier (sans la suite des double-planches et des hors-texte).