BAUDELAIRE (Charles). Les Paradis artificiels. Paris : Éditions Vialetay, 1955. — In- 4, en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Édition tirée à 311 exemplaires, illustrée de 16 lithographies originales à pleine page de Mariette LYDIS Un des 50 exemplaires sur papier de Rives comprenant une suite des lithographies mises en couleurs à la main, signés par l’éditeur. Exemplaire parfaitement conservé.