Auction archive: Lot number 13

BAUDELAIRE, Charles. Les fleurs du mal. Paris: Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-8 (193 x 126mm). Broch, couverture originale imprime avec la bonne date de 1857, sous chemise et tui de relieur en demi-maroquin bordeaux. EDITION ORIGINALE, COMPLE...

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF7,500 - CHF9,500
ca. US$4,974 - US$6,300
CHF8,970
ca. US$5,949

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF7,500 - CHF9,500
ca. US$4,974 - US$6,300
CHF8,970
ca. US$5,949

BAUDELAIRE, Charles. Les fleurs du mal. Paris: Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-8 (193 x 126mm). Broch, couverture originale imprime avec la bonne date de 1857, sous chemise et tui de relieur en demi-maroquin bordeaux. EDITION ORIGINALE, COMPLETE DES PIECES QUI FURENT SUPPRIMES SIX SEMAINES APRES LA PUBLICATION PAR LA CENSURE. Couverture en troisime tat avec l'indication du prix de 3 francs et la date corrige de 1585 sur le plat infrieur. Coll la fin du volume se trouve l'extrait du catalogue de la librairie Dentu. Bel exemplaire grandes marges. (Quelques accrocs de la couverture restaurs.) Carteret I, 118. [ On lui joint :] Charles BAUDELAIRE Les paradis artificiels. Opium et Haschich. Paris: Poulet-Malassis, 1860. In-8 (190 x 120mm). Reliure postrieure en toile bleue, couverture originale conserve. EDITION ORIGINALE AVEC LA COUVERTURE SOUS LA BONNE DATE DE 1860. Carteret I, 122; Oberl, Auguste Poulet-Malassis 228. (2)

19 May 1999
Christie's
Geneva

19 May 1999
Christie's
Geneva