Auction archive: Lot number 31

€800 - €1,200
ca. US$1,037 - US$1,556
€5,250
ca. US$6,811

€800 - €1,200
ca. US$1,037 - US$1,556
€5,250
ca. US$6,811

BAUDELAIRE, Charles. Les Fleurs du mal . Paris: Revue des Deux Mondes (XXV e année, seconde série de la nouvelle période, tome dixième), 1855.
BAUDELAIRE, Charles. Les Fleurs du mal . Paris: Revue des Deux Mondes (XXV e année, seconde série de la nouvelle période, tome dixième), 1855. In-8 (251 x 160 mm). Demi-veau de l'époque, dos lisse (légèrement frotté, petites usures, mors partiellement fendus). ÉDITION PRÉ-ORIGINALE DES CÉLÈBRES POÈMES DE CHARLES BAUDELAIRE Ils sont accompagnés de la note suivante de l'éditeur: "Ce qui nous paraît ici mériter l'intérêt, c'est l'expression vive et curieuse même dans sa violence de quelques défaillances, de quelques douleurs morales que, sans les partager ni discuter, on doit tenir à connaître comme un des signes de notre temps. Il nous semble d'ailleurs qu'il est des cas où la publicité n'est pas seulement un encouragement, où elle peut avoir une influence d'un conseil utile, et appeler le vrai talent à se dégager, à se fortifier, en élargissant ses voies, en étendant son horizon". Comme on le sait, l'édition originale en librairie, publiée par Auguste Poulet-Malassis en 1857, fut censurée et son auteur fut condamné pour outrage à la morale publique à une amende de 300 francs.

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris