Auction archive: Lot number 21

€1,000 - €1,500
ca. US$1,114 - US$1,672
€1,600
ca. US$1,783

€1,000 - €1,500
ca. US$1,114 - US$1,672
€1,600
ca. US$1,783

BAUDELAIRE Charles Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis, 1857 ; in-12° de [2] ff., 248 pp., [2] ff., reliure de l'époque demi-veau fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce vieux rouge, léger frottement latéral. Édition originale des Fleurs du mal. Exemplaire sans les six poèmes condamnés et ne comportant pas de ce fait les pages 53-54, 73-74, 91-93, 187-195, 207-208 qui les contenaient. Cependant, les deux feuillets de table qui les désignent ont été conservés. Et l'amateur qui a fait relier ce volume à l'époque s'est procuré le " Complément aux Fleurs du mal " édité à Bruxelles en 1869 et l'a fait relier à la suite, de sorte que les six poèmes incriminés y retrouvent leur place, ainsi que trois autres pièces : " Les promesses d'un visage ", " Le Monstre ", " Sur les débuts de Melle Amina Boschetti. " Exemplaire de premier tirage avec à la page 108 la faute " Feurs " pour " Fleurs " au titre courant et à la page 108 le mot " captieux " pour " capiteux ". À propos de ces exemplaires amputés un critique a écrit : " Longtemps dédaignés malgré leur extraordinaire valeur de témoignage ces exemplaires commencent à être recherchés ". On a ajouté à celui-ci le beau portrait de Baudelaire gravé sur cuivre par Félix Bracquemond pour la seconde édition des Fleurs du mal (1861).

25 Apr 2019
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

25 Apr 2019
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501