Auction archive: Lot number 34

€10,000 - €15,000
ca. US$12,974 - US$19,461
€17,500
ca. US$22,704

€10,000 - €15,000
ca. US$12,974 - US$19,461
€17,500
ca. US$22,704

BAUDELAIRE, Charles. Les Fleurs du mal. Paris: Auguste Poulet-Malassis et de Broise, 1857.
BAUDELAIRE, Charles. Les Fleurs du mal. Paris: Auguste Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12 (193 x 123 mm). Maroquin olive signé Charles Meunier et daté [18]99, chaque plat orné d'un large cuir incisé et pyrogravé sur fond au pointillé à grand décor de fleurs et animaux (hibou et serpent), dos à nerfs orné, doublure de moire rouge dans un encadrement floral mosaïqué à répétition, tête de mort aux angles, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins (très infimes usures aux mors), couverture conservée sans le dos, chemise et étui postérieurs en demi-maroquin brun. Provenance : ex-libris non identifié au chiffre T.A. avec le devise "vita sine litteris mors est". ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire de premier tirage (avec "Feurs" pour "Fleurs" au titre courant des pages 31 et 108 et la page 45 mal chiffrée 44). La couverture est en second ou en troisième état (impossible à déterminer sans le dos). Exemplaire enrichi de nombreuses gravures et suites: - 5 portraits de Baudelaire par Édouard Manet (2), Courbet, Roy et Baudelaire; - le titre gravé par Rops pour Les Épaves ; - la suite complète de 10 planches de Hannoteau; - la suite complète de 9 planches d'Odilon Redon. BEL EXEMPLAIRE NON PURGÉ DU PREMIER TIRAGE DANS UNE RELIURE EN CUIR INCISÉ DE CHARLES MEUNIER. Carteret Romantique I, 118sq.

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris