Auction archive: Lot number 32

€12,000 - €18,000
ca. US$15,569 - US$23,353
€22,500
ca. US$29,191

€12,000 - €18,000
ca. US$15,569 - US$23,353
€22,500
ca. US$29,191

BAUDELAIRE, Charles. Les Fleurs du mal. Paris: Poulet-Malassis et de Broise, 1857.
BAUDELAIRE, Charles. Les Fleurs du mal. Paris: Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12 (194 x 127 mm). Broché, couverture originale imprimée sur papier jaune (petites déchirures), chemise en demi-maroquin rouge signée A. & R. Maylander, étui assorti. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire de premier tirage (avec "Feurs" pour "Fleurs" au titre courant des pages 31 et 108 et la page 45 mal chiffrée 44). La couverture est en troisième tirage avec les remarques telles que décrites par Carteret. BEL EXEMPLAIRE, RARE À L'ÉTAT BROCHÉ, À TOUTES MARGES. Carteret Romantique I, 187 sq.; En français dans le texte 276.

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris