Auction archive: Lot number 206

MATISSE.- BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du mal.

€1,800 - €2,500
ca. US$2,113 - US$2,935
€3,539
ca. US$4,156

€1,800 - €2,500
ca. US$2,113 - US$2,935
€3,539
ca. US$4,156

MATISSE.- BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du mal. Paris, La Bibliothèque française, 1947. In-4 (28,4 x 22,5 cm), couverture de l'éditeur illustrée et rempliée, chemise de demi-chagrin, étui de carton vert. Premier tirage des gravures d'Henri Matisse pour Les Fleurs du mal de Baudelaire. Orné d'une eau-forte originale sur papier de Chine en frontispice, 33 photolithos originales et 69 lettrines, culs-de-lampe et ornements à pleine page gravés sur bois. Tirage limité à 300 exemplaires sur papier de Rives (n° 170), signés par Matisse à la justification. Dans son après-propos, le poète Louis Aragon détaille l'histoire de cet ouvrage et la démarche artistique de Matisse, qui, dès l'été 1944, avait commencé ses dessins sur pierre lithographique en vue de cette édition. Outre les différents types de gravures, Matisse s'est également chargé de la typographie et de la mise en page de cet ouvrage. Brochage lâche, étui défraîchi.

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020