Auction archive: Lot number 140

€2,000 - €3,000
ca. US$2,461 - US$3,691
€3,904
ca. US$4,804

€2,000 - €3,000
ca. US$2,461 - US$3,691
€3,904
ca. US$4,804

[MATISSE (Henri)] - BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. [Paris] : La Bibliothèque française, [1947]. — In-4, 283 x 225 : frontispice, 169 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. Bradel demi-maroquin aubergine à coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés, étui (L. Lévêque). Duthuit, Matisse, catalogue des ouvrages illustrés, n° 19. Belle édition illustrée par Henri MATISSE (1869-1954), comprenant une eau-forte originale en frontispice, tirée par Lacourière, 2 compositions sur la couverture, 10 à pleine page et 69 ornements dont 33 lettrines, gravés sur bois et tirés par Théo Schmied, ainsi que 33 photo-lithos à pleine page. Matisse a ici choisi de baser son illustration sur le visage féminin. C’est ainsi que le frontispice et les 32 premières compositions à pleine page, la dernière représentant le portrait de Baudelaire, sont des portraits de femmes. Comme le précise Duthuit (p. 130), l’artiste s’est inspiré de 3 modèles, à savoir « Carmen, d’origine haïtienne, A. Nelck dont les traits accompagnent déjà les poèmes de Reverdy, et Lydia Delectorskaya son modèle coutumier ». Tirage limité à 320 exemplaires numérotés sur papier de Rives, signés par Henri Matisse Bel exemplaire relié par Levêque, parfaitement conservé.

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720