BAUDELAIRE (Charles). Œuvres complètes. Paris, Calmann Lévy, 1869-1880. (7 vol.) – Les Épaves. Bruxelles, chez tous les libraires, 1874. (1 vol.). Ensemble 8 volumes in-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de filets dorés, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition définitive, ornée en frontispice d'un portrait de Baudelaire par Nargeot. Elle se compose comme suit : I. Les Fleurs du Mal. 1880. – II. Curiosités esthétiques. 1880. – III. L'Art romantique. 1880. – IV. Petits poëmes en prose. Les Paradis artificiels. 1877. – V. Histoires extraordinaires par Edgar Poe. 1878. – VI. Nouvelles histoires extraordinaires par Edgar Poe. 1869. – VII. Aventures d'Arthur Gordon Pym. Eurêka par Edgar Poe. 1880. Agréable exemplaire auquel on a joint, en reliure uniforme, la troisième édition des Épaves. Manque le frontispice des Épaves ; quelques rousseurs éparses.