Auction archive: Lot number 22

* BAUDELAIRE (Charles) Poèmes.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,371 - US$3,557
€3,539
ca. US$4,196

€2,000 - €3,000
ca. US$2,371 - US$3,557
€3,539
ca. US$4,196

* BAUDELAIRE (Charles) Poèmes. Paris, Gonin Frères, 1933. In-4 (31,8 x 25,2 cm), reliure à charnières piano en bois de palissandre rosé, ornée d'un décor d'un jeu de placages verticaux de bois rosés (palissandre rose, pink ivory) avec en léger creux et au centre, le plus foncé de tous (satiné rubané), dos portant le titre de l'ouvrage marqueté en loupe teintée fuchsia et les noms de l'auteur et de l'artiste dorés, doublures plaquées de bubinga, gardes de peau velours toscane, couvertures et dos conservés, étui en placage de bubinga (Alain Taral - 2003). [6] ff., 105 p., [5] ff. " Belle publication cotée de ces Poèmes extraits des Fleurs du Mal " (Carteret), ORNÉE DE 50 COMPOSITIONS DE CHARLES DESPIAU DONT 43 LITHOGRAPHIES ET 7 BOIS. Tirage limité à 114 exemplaires numérotés, signés par Charles Despiau ; l'un des 15 sur Chine (n° 15). Superbe exemplaire de l'un des deux seuls livres illustrés par Despiau, conservé dans une reliure en plein palissandre rose signée Alain Taral. Provenance : Jan van der Marck (vente Artcurial, Paris, 26 novembre 2007, lot 40). Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 66. Monod, 1158. Infimes rayures à l'étui. Commentaire : Lots composés de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot. Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. This information is given for indicative purpose. The absence of this symbol is not a warranty that there are no restrictions regarding import or export of a lot.

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020