BAUDELAIRE (Charles). Vingt-sept poèmes des Fleurs du mal. Paris, Société des "Amis du Livre moderne", 1918. In-12, cuir de Russie souple bordeaux, chardon au palladium sur le plat, dos lisse portant une pièce de titre, couverture, étui (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée de 27 compositions d'Auguste Rodin reproduites en fac-similé d'après les dessins exécutés sur un exemplaire de l’édition originale ayant appartenu à Paul Gallimard. Tirage à 200 exemplaires, dont seuls 60 mis dans le commerce, celui-ci le n°109. Exemplaire bien complet du curieux feuillet d’errata révélant l’erreur typographique du titre, qui mentionne 27 poèmes au lieu de 25.