BAUDELOCQUE (Jean-Louis). L'Art des accouchements. Paris, Méquignon, 1781. 2 volumes in-8, basane fauve marbrée, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte, filet doré sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 14 planches dépliantes hors texte. Un des plus grands obstétriciens de son temps, Jean-Louis Baudelocque (1745-1810) démontra l'intérêt de la pelvimétrie systématique et indiqua dans ses ouvrages la conduite à tenir dans chaque présentation. L'École des sages-femmes, ouverte en 1802, appliqua son programme. Accoucheur de Marie-Antoinette (pour ses deuxième et troisième enfants) il fut également choisi par Napoléon Ier pour accoucher Marie-Louise mais mourut avant la venue au monde du roi de Rome et fut remplacé par Dubois. Reliure légèrement frottée, petit manque en queue de dos du tome I, petites épidermures. Quelques piqûres, surtout au tome I.