Auction archive: Lot number 19

€150
ca. US$215

€150
ca. US$215

[BAUDOIN (Jean)]. CÉSAR (Jules), VIGENÈRE (Blaise de). Les Parallèles de César et de Henry IIII. Paris, Jean Richer s.d. [1609]. 2 parties en un fort volume in-4, demi-chagrin brun, dos lisse (Reliure moderne). Barbier, IV, 70 — M. Martin, Les Vies parallèles de César à la fin du XVIe et au début du XVIIe siècle, CRMH, 14/2007, pp. 57-70. L'édition originale de cet ouvrage a paru en 1600. Titre-frontispice gravé par Léonard Gaultier avec les portraits équestres de César et d'Henri IV. Le jeune dauphin Louis XIII, à qui le livre est dédié, est représenté également dans un médaillon. Figures sur bois dans les Annotations de la Guerre des Gaules. Le Parallèle d'Antoine de Bandole, alias Jean Baudoin, est suivi des Commentaires de César (avec les trois Guerres d'Aulus Hirtius attribuées à tort à César), et des Annotations de Blaise de Vigenère sur la Guerre des Gaules et la Guerre civile. Suit une table des toponymes. Pages brunies, mouillures claires. Manque la seconde table, qui devrait suivre celle des toponymes.

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930