Auction archive: Lot number 3429

Bauhaus dessau prospekt (1927)

€800
ca. US$885
€500
ca. US$553

€800
ca. US$885
€500
ca. US$553

» größer Bauhaus. - bauhaus dessau. hochschule für gestaltung. prospekt. 1 Bl., 34 S., 18 Bl. Anzeigen. Mit zahlr., teils ganzs. Abbildungen. 21 x 15 cm. Illustr. OBroschur (gebräunt und etwas berieben; VDeckel mit kl. Knickspur; Rücken mit mehreren Fehlstellen). (Dessau) Fachverlag A. Bodental (1927). Wingler S. 539. – Textsatz: Bauhaus Dessau. Umschlag: H. Bayer. Prospekt mit Lehr-, Semester- und Abteilungsplan, den Aufsätzen von W. Gropius Grundsätze der Bauhaus-Produktion und Normung und Wohnungsnot und anderen Beiträgen. Mit zahlreichen Abbildungen (Möbel, Lampen, Geschirr, Teppiche, Gebäude etc.). Interessant ist auch der (zum Teil) vom Bauhaus gestaltete Anzeigenteil mit Inseraten von Thonet, Hanomag und vielen Dessauer Firmen. – Etwas gebräunt, 1 Seite mit Bleistiftunterstreichungen.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025