» größer Bauhaus. - bauhaus dessau. hochschule für gestaltung. prospekt. 1 Bl., 34 S., 18 Bl. Anzeigen. Mit zahlr., teils ganzs. Abbildungen. 21 x 15 cm. Illustr. OBroschur (gebräunt und etwas berieben; VDeckel mit kl. Knickspur; Rücken mit mehreren Fehlstellen). (Dessau) Fachverlag A. Bodental (1927). Wingler S. 539. – Textsatz: Bauhaus Dessau. Umschlag: H. Bayer. Prospekt mit Lehr-, Semester- und Abteilungsplan, den Aufsätzen von W. Gropius Grundsätze der Bauhaus-Produktion und Normung und Wohnungsnot und anderen Beiträgen. Mit zahlreichen Abbildungen (Möbel, Lampen, Geschirr, Teppiche, Gebäude etc.). Interessant ist auch der (zum Teil) vom Bauhaus gestaltete Anzeigenteil mit Inseraten von Thonet, Hanomag und vielen Dessauer Firmen. – Etwas gebräunt, 1 Seite mit Bleistiftunterstreichungen.