Auction archive: Lot number 82

BAUMÉ [(Antoine)] - Éléments de pharmacie théorique et pratique […] avec l'exposition des vertus

€60 - €80
ca. US$71 - US$94
€150
ca. US$177

€60 - €80
ca. US$71 - US$94
€150
ca. US$177

BAUMÉ [(Antoine)] - Éléments de pharmacie théorique et pratique […] avec l'exposition des vertus & doses des médicaments […] - Paris ; Samson, 1777 - 1 fort volume In-8° - [4], xl, 957, [3] pages - Quelques petites rousseurs éparses, des feuillets jaunis - 2 planches et 1 tableau dépliants (planche n° 1 manquante) - Reliure de l'époque basane havane marbrée (3 coins usés, mors très frottés avec début de fente ou fendillements, plats frottés) - Dos à nerfs orné (coiffe inférieure arasée, 1 trou au dernier caisson) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Ex-libris manuscrit au faux-titre. La pharmacopée du savant chimiste contient de nombreuses formules perdues aujourd'hui et des plus efficaces pour certaines maladies. L'1 des parties traite de l'art du confiseur et de celui des eaux de senteurs et liqueurs de table.

14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392