Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Geleherten ausgefertiget worden. Halle, Gebauer, 1745. 3 vol. (sur 72) petit in-4 vélin ivoire, dos lisse, titre doré, tr. marbrées (reliure de l'époque). Tomes I, II et III illustrés de 3 frontispices, vignette de titre répétée à chaque volume et 38 planches hors texte (17+10+11), cartes, vues et diverses planches sur l'Égypte, le Proche-Orient, la Turquie etc. (Ancien Testament). Cette monumentale histoire universelle publiée en 1745 et 1814 renferme au total 72 tomes (dont les suppléments). Du fait de sa publication étalée sur de nombreuses années, il est d'une grande rareté de trouver une série complète. Ex-libris Paulant-Wickart. Bon ex.