Auction archive: Lot number 6372

Bause, Johann Friedrich Der Totenkopf eines Kindes

€1,200
ca. US$1,403

€1,200
ca. US$1,403

Zoom Der Totenkopf eines Kindes. Radierung nach Adam Friedrich Oeser , in Eisenrot gedruckt. 12,5 x 18,7 cm. 1791. Keil 22, Meyer, Allgem. Künstler-Lex. 22 II. Ein sonderbar geformter Totenschädel liegt da vor uns. Der Unterkieferknochen ist kaum ausgebildet, auch die Gesichtsknochen liegen noch ganz in der Fläche, dafür aber ist der Hirnschädel ganz ausgeprägt. Es ist der noch nicht entwickelte Schädel eines kleinen Kindes, den Bause hier wissenschaftlich exakt festhält. Im ausgehenden 18. Jahrhundert waren die Menschen damit vertraut, dass die Säuglingssterblichkeit hoch war und Kinder oft nicht das Erwachsenenalter erreichten. Trotzdem ist der Betrachter berührt, berührt davon, dass der Tod auch vor einem Kinde nicht halt macht und ein unschuldiges Wesen zu einer Unzeit mit sich nimmt. Dieser in feinem Eisenrot gedruckte Schädel erinnert daran, dass sich der Tod an keine Regeln hält, es kann jeden zu jeder Zeit an jedem Ort treffen. - Mit den Künstlernamen. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Ganz leicht stockfleckig, sonst in vorzüglicher und originaler Erhaltung. Selten .

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025