Auction archive: Lot number 327

Bavière (Royaume) ORDRE DE SAINTE ANNE de MUNICH, fondé en 1784. Insigne de Grand Croix de l’Ordre de Sainte Anne de Munich

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,381
€1,000
ca. US$1,381

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,381
€1,000
ca. US$1,381

Bavière (Royaume) ORDRE DE SAINTE ANNE de MUNICH, fondé en 1784. Insigne de Grand Croix de l’Ordre de Sainte Anne de Munich Croix de dame en or, à pourtour émaillé bleu, à quatre branches en émail blanc marquées « SUB » « TUUM », « PRAESI » et « DIUM » (Subtuum Praesidium). Revers marqué « PATRO » « NUS » « NOS » « TER » (Patronus Noster). Centre en émail blanc à motif en or de saint Sainte Anne et de Saint Pierre. Echarpe de dame en moire bleu ciel à bordure brodé d’argent et liseret jaune. Nœud à franges, à torsades et paillettes d’argent. SUP. XIXè siècle. Haut 3,4 cm

29 Apr 2014
Sotheby's
Paris

29 Apr 2014
Sotheby's
Paris