Bayern. - Sammelband mit 3 Werken zum bayerischen Recht u. Landrecht. München, um 1545-1568. Fol. (30,5:21 cm). Flex. Prgt. d. Zt. mit späterem gestempeltem Rtitel, etwas fleckig u. wellig, Schließbänder fehlen, Vorderdeckel mit kl. Fehlstelle. 1. Reformacion der bayrisch(e)n Lanndrecht nach Cristi unsers Hailmachers geburde Im Fünftzehenhundert unnd Achtzehendm Jar Aufgericht. (München, A. Schobser, um 1545). Mit großem Titelholzschn. von Caspar Clofigl u. doppelblattgr. (mitpaginiertem) Stammbaum-Holzschn. 36 (l. w.) nn., 169 num. Bll., 1 w. Bl. - VD 16, B 1009; Schottenloher, Schobser 153 Anm. - Späterer Druck der 1518 beschlossenen Reformation. Erstmals 1518 erschienen, wurde um 1535 und nochmals um 1545 (in 2 Satzvarianten) von Schobsers Sohn Andreas nachgedruckt, undatiert, kollationsgleich und mit gleichem Titeltext. Titel in Rot u. Schwarz, sonst durchgehend in Schwarz gedruckt. - Titelholzschn. leicht angeschnitten, Titel mit schwachem Wasserfleck im Rand, hs. Besitzeintrag der Landshuter Jesuiten, dat. 1656, sowie von J. Franz Reichwein aus Montabaur (1555-1596, Oberrichter in Landshut), dat. 1582. 2. Des löblichen Hauß und Fürstenthumbs Obern unnd Nidern Bayren Freyheiten. Jetzt gemehrt und widerumb getruckt. München, A. Berg, 1568. Mit gr. Wappenholzschn. auf d. Titel. 2 Bll. 237 S., 7 Bll. - VD 16, B 954, Pfister 4282. 3. Die New Erclärung der Lands freyhait des loblichen haus und Fürstenthumbs Obern unnd Nidern Bairn. (München, A. Schobser, um 1545). Mit Wappenholzschn. auf dem Titel. 18 nn. Bll. - VD 16, B 982, vgl. Schottenloher, Schobser S. 5, Anm. 4. - Späterer Druck, erstmals 1516 in Landshut u. München erschienen. Gest. Exlibris des Augustinerchorherrenstift Hl. Kreuz, St. Salvator, Polling, auf Innendeckel. Insgesamt stellenw. schwach wasserfleckig, sonst schöner Sammelband.