Bayern, Beamtendegen für Staatsbeamte Prinzregentenzeit mit Scheide. Gebläute und teilweise vergoldete Sechskantklinge mit beidseitigem Ätzdekor an Ranken und Waffentrophäen, Fehlschärfe mit Hersteller. Profiliertes, vergoldetes Messingbügelgefäß mit liegendem Löwen auf dem Stichblatt, Perlmuttgriffschalen bestoßen, Platte mit Strahlenkranz fehlt. Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Vergoldung berieben. GL. 90cm. Z 2- Durch Reinigen der Nikotinanhaftung gut zu verbessern.