Bayern, Beamtendegen für Staatsbeamte der Regierungszeit König Ludwig II. mit Scheide. Vernickelte Sechskantklinge mit beidseitigem Ätzdekor an Ranken und Waffentrophäen, Fehlschärfe mit Hersteller. Profiliertes, versilbertes Messingbügelgefäß mit liegendem Löwen auf dem Stichblatt, Perlmuttgriffschalen (rs. ein Randbereich restauriert?), vs. aufgelegtes Chiffre "L" unter Krone im Strahlenkranz. Griffschiene mit Dekor von Weintraubenreben. Schwarze Lederscheide mit verzierten, versilberten Messingbeschlägen, rs. etwas berieben. Angelaufene Versilberung mit Patina. GL. 93,5cm. Z 2