Auction archive: Lot number 3058

Bayern. Apian-Weiner. 6 Bll. Lwd./Schuber

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Bayern. "Chorographia Bavariae". Von 24 Platten gedruckte, teilkol. Kupf. - Kte. nach P. Apian von P. Weiner, (München), 1579 (wohl späterer Abdruck). Mit 8 (1 figürl. ) Rollwerkskart. u. zahlr. (1 großen) Wappen. Gesamtgröße ca. 175:170 cm ( inkl. breiter Schmuckbordüre). ( ) Cart. Bavariae S. 6 9; Karrow 8/2.6a/b; Lex. Kart. S. 2 2 (Apian) u. S. 7 1 (Bayern); Thieme/B. XXXV, 295/6. - "Obwohl Apian ein kaiserliches Druckprivileg erhalten hatte, entstand 1579 im Auftrag Herzog Albrechts V. ein Nachstich durch den herzogl. Münzwardein P. Weiner, der die Karte belanglos veränderte und mit neuem Titel versah, ohne auf die Urheberschaft von Apian hinzuweisen" (C. B. . Letzterer Vorwurf stimmt allerdings nicht, denn die Widmung beginnt mit "Ante annos non multos Philippus Apianus...". Vermutlich ist - wie so oft - auch das vorliegende Ex. von den noch heute erhaltenen Or.-Platten zu Beginn des 19. Jh. gedruckt worden, vgl. hierzu u.a. C. B. ("von Zeit zu Zeit Neudrucke"). Die Art der Aufmachung der Karte, auch mit hs. kl. Rückenschildern, sowie der zugehörige Schuber deuten jedenfalls auf die Mitte des 19. Jh. hin. - In Segmenten auf 6 Lwd. -Stücke aufgezogen, in Pp. -Schuber (17:15 cm ; etwas berieben). Nur die größeren Orte u. die Straßenverbindungen sind in Rot koloriert. Stellenweise leicht fleckig.

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249