Jetzt gemehrt und widerumb getruckt. München, A. Berg, 1568. Fol. Mit Titelholzschnitt. 2 Bl., 237 S., 7 Bl. Pgt. d. Zt. mit hs. Deckeltitel (Schließbänder fehlen, beschabt und bestoßen, fleckig). (16)
VD 16 B 954. Maillinger I, 271. Pfister I, 4282. Lentner 3181: "Selten. Inhaltlich und drucktechnisch wertvoll!" – Die landesherrlichen Privilegien für die Landstände, niedergelegt in 64 Freibriefen von 1311 bis 1565. Das dauerndste und wichtigste Recht daraus war das der Steuerbewilligung, Steuererhebung und Steuerverwaltung (vgl. Spindler II, 577). – Innengelenke angebrochen, einzelne Bl. mit Randeinriß, stellenw. am Kopfsteg etw. wasserrandig, mit Randnotizen und Unterstreichungen von alter Hand, leicht gebräunt.