Bayern, Einzelne Scheide zum Beamtendegen Fa. Stroblberger München um 1840-60. Geschwärzte Lederscheide mit vergoldeten und floral verzierten Beschlägen, auf der Rückseite des Mundblechs bezeichnet "Stroblberger in München". Länge 81cm. Etwas Altersspuren. Z 2 Hoflieferant der bayerischen Könige, u.a. König Ludwig I.