Gerade, zweifach gekehlte Rückenklinge, im Rücken Nummer "46". Messingkorbgefäß mit orig. Lederhilze und Messingdrahtwicklung, unterseitig mit Nummer "46". Korrekte Eisenscheide mit zwei Trageringen. GL. 105cm. Unberührte Patina, etwas Altersspuren. Z 2- Seltener Pallasch. Anmerkung: zu diesem Zeitpunkt wurden keine Truppenstempel eingeschlagen